„Harter Brocken II – Die Kronzeugin“ (Florian Baxmeyer // H&V Entertainment)  2017 Nominiert für Publikumspreis beim „Festival des deutschen Films, Ludwigshafen

„Lionfish – New pirat of the carribean“ (Ulf Marquardt Filmproduktion)
„Audience Choice Award“ 2017 CineMare International Ocean Film Festival“

„Giganten des Glücks“ (Ulf Marquardt Filmproduktion)price giantsoffortune_divingfestival
– 2014 2. Platz beim „International Film Festival of Diving Films High Tatras“, Slowakei, für „Giganten des Glücks“

„Hamiltons Abenteuer“ (Ulf Marquardt Filmproduktion
– 2014 Spezialpreis beim „Matsalu Natur Film Festival“ in Lihula/Estland mit „Hamiltons Abenteuer“ Matsalu Festival

– 2014 Preis für die „Beste Film Story“ beim „Internationalen Unterwasserfilm Festival Water, Sea, Ocean“ in Tschechien für „Hamiltons Abenteuer

„Adoptiert von Delfinen“ (Ulf Marquardt Filmproduktion)
– 2013 Preis beim „Ekotop Film Festival für nachhaltige Entwicklungt“ in Bratislava für „Adoptiert von Delfinen“Logo_ekotopfilm

„Jacques Cousteaus Vermächtnis“ (Ulf Marquardt Filmproduktion)
– 2013 Finalist bei „New York Festival’s Best Film & TV“ mit „Jacques Cousteaus Vermächtnis“
– 2013 Finalist bei der „Ökofilmtour“ mit „Jacques Cousteaus Vermächtnis“
– 2012 3. Platz in der Kategorie „Professionals“ beim Unterwasser Film Festival in Belgrad für „Jacques Cousteaus Vermächtnis

„GENERATION KUNDUZ“ (Martin Gerner)Lorbeeren_GK_weiss_bearbeitet-3

– 54. Dok-Leipzig Oktober 2011 ist Gewinner des DEFA-Förderpreises als herausragender deutscher Dokumentarfilm.

– IX. Kazan International Festival of Muslim Cinema 2013 in Rußland Preis für den besten langen Dokumentarfilm.
– Award des 18. Shanghai TV Festival 2012 den Magnolia MIDA, sowie den Grand Prix der Documentary Jury sowie Teilnahme im offizieller Wettbewerb des Shanghai International Filmfestival SIFF 2012.
– 16. Filmfest Augenweide-Filmfest/Schleswig-Holstein – Preis als bester langer Dokumentarfilm

„Wem gehört das Meer – WHO OWNS THE SEA?“ (Sarah Zierul / Längengrad)
Logo_ekotopfilm
– Ecotopfilm – International Film Festival  Bratislava, Main Prize in category A – popular,scientific – science & technology, 2010

– Medienpreis der Deutschen Umwelthilfe
Axel-Springer-Preis  ‚herausragende Leistungen‘ in der Kategorie Fernsehen
1. Preis als bester Film beim Atlantis Natur- und Umweltfilmfestival, Wiesbaden
Preis für den besten journalistischen Film beim Ekofilm-Festival in der Tschechischen Republik
Preis für das beste Umweltprogramm beim Agrofilm-Festival in der Slowakei
Preis für die beste Dokumentation, int. Filmfestival ‚Water, sea and the oceans‘, Prag, 2009Sea and water festival

„Karawane der Bücher – Kenias Kamelbibliothek“ (Herbert Ostwald – MarcoPolo-Film)

– 2011 – Ökofilmtour Brandenburg (Deutschland) , „Bester Kinderfilm“
– 2010 – NaturVision Festival, Neuschönau (Deutschland) – „Beste Story“

„Chinas Größenwahn am Yangtse“ (Th. Weidenbach / Längengrad)Bayerischer-Fernsehpreis-Blauer-Panther_VS-e1372859985440
Bayerischer Fernsehpreis 2008 „Blauer Panther“ für die beste TV Dokumentation „Silver Screen Award“ des International US Film and Video Festival Hollywood
– Ecotopfilm – International Festival of Sustainable Development Films in Bratislava,
– Prize of the Ministry of Economy and Construction of the Slovac Republic, 2010
Silver Screen Award, International US Film and Video Festival, West Hollywood/USA – Finalist New York festivals Prize for the best Documentary or Drama at the ‚European Environment in TV and New Media Festival 2009‘, London

„Wilder Iran“ (2x 52 min ) (Herber Ostwald – Tagtraum Filmproduktion)
– 2012 Nominierung Deutscher Naturfilmpreis

„Die ersten Raumfahrer” (D. Münter /Längengrad Filmproduktion)logo_vls_bigbester Film mit dem „Best Documentary Award“ Festival „Vedere la Scienza“ Mailand 2008

„Wer gab euch das Recht zu morden – die Geschichte der RAF“ (Anne Siemens, NDR)
Grimme-Preis Nominierung 2008

 

@